Внимание!
Данный сюжет развивается во временных рамках начала второго сезона, однако предполагает абсолютно альтернативное развитие событий. За всеми вопросами касательно сюжета или претензий обращаться сюда: вопросы к администрации

Во время трапезы на одном из приемов Сегуната поссорились феодал страны Земли и феодал страны Ветра. Постепенно, несмотря на чужие попытки помирить спорщиков, вражда разгоралась и переросла в противостояние. Сначала все ограничивалось небольшими перебранками между молодыми людьми, но потом вовлечены оказались и скрытые деревни обеих стран и их союзники.

Страна Огня
Стране Огня, которая в то время как раз готовилась к большому фестивалю Kagerou no Matsuri, проходившему близ Конохи, пришлось изменить свою политику . Поддерживая страну Ветра, Огонь должен был одновременно не терять своих позиций. Достичь этого можно было лишь наращиванием военной мощи и мобилизации всех сил - страна должна была быть готова вступить в разгоревшуюся войну в любой момент. Противоречия между Хокаге деревни и оппозицией совета в вопросе необходимости участия Огня в этой войне привели к недоверию и тайной политике каждой из сторон.
Все больше детей поступало в академию.Джоунинам время от времени пришлось помогать с обучением молодежи - теперь уже на старших курсах дети получили возможность реальной практики, отправляясь на задание в сформированный группах по три человека во главе с сильным сенсеем. Более-менее легкие задания категории "D" теперь стали частью их жизни.

Страна Ветра
Конфликтуя со страной Земли, она находится в постоянной готовности к войне: шиноби более внимательно следят за границами, вечерние обходы теперь стали необходимостью, для защиты мирных жителей от отголосков чужой войны. Видя, что деревня ослабла и шиноби песка уже нехватает, Гаара принимает решение позвать на помощь старых друзей, Сакуру и Наруто, отправляя за ними Темари в деревню Лист. По пути они находят полуживого юношу, который впоследствие будет обладать не виданной ранее силой (десятихвостый).
Услышав о том, что Акацки достаточно сильны и могут быстро и хорошо выполнять миссии, высокоставленный решил нанять их в качестве помощи при нехватке людей в скрытой деревне песка. Потому обратившись к феодалу своей страны, предлагая ему ниндзя Конохи в качестве помошников, Гарра получил отказ. Даже рекомендации Казекаге не смогли изменить решения феодала.

Страна Рисовых полей.
Орочимару, ненавидящий Коноху всеми фибрами своей души, встает на сторону станы Земли, оказываясь с соседкой-Огнем по разные стороны баррикад. Теперь ему ничто не помешает завладеть желаемыми землями без особых усилий, лишь помогая своим союзникам. Однако его время почти на исходе, ка ки силы. Ему нужно скорее переместить свою душу в новый сосуд. Саске.
Юноша же планирует убить санина и ищет союзников. Однако план проваливается и в последний момент Кабуто удается спасти Орочимару, переселив его душу в новое тело.

Организация Акацки
Следуя своему плану по разгрому экономики других стран, Пейн решает помочь обеим сторонам в ссоре, заключая соглашения о наемничестве. Пары Акацки, разосланные в обе страны, для того чтобы выполнять различные миссии любого ранга. Однако, они так же обязаны докладывать Лидеру о состоянии стран, регулярно галлаграмируя в пещеру, и следить за любыми слухами и подводными течниями. В страну Земли Лидер отправляет Сасори и Дейдару, в страну Ветра чуть позже отправляет Хидана и Какузу, а в страну Огня, под покровом темноты выходят Итачи и Кисаме, ища Наруто.Однако они разминуться с Узумаки и Сакурой. Сам же Пейн все еще находится в Аме, успешно контролируя перемещения шиноби скрытых деревень и дорабатывая план до мелочей.

Саске и Хеби.
Саске и его команда покидают страну Рисовых полей и направляются в страну Ветра, где, по слухам, последний раз видели Итачи. Желая отомстить брату, он как и прежде готов на все. Однако у Учихи нету никакого желания вести свой путь к мести через Коноху, поэтому они делают крюк, огибая страну по соседним территориям. На границе с Аме, страной Дождей, они переекаются с двумя Акацки (Сасори и Дейдарой) посланными в страну Земли, но отступники уверяют, что не знают, где сейчас Итачи, а посему Саске вынужден идти в страну Ветра, руководствуясь слухами, узнанными от местных жителей.